Jumat, 27 April 2012

RPP fisika Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi ( EEK )

EEK ( Eksplorasi, Elaborasi Konfirmasi ) adalah salah satu format RPP yang menampilkan Kurikulum Berbasi Kebangsaan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.    Identitas Mata Pelajaran
1.         Nama Sekolah     :       SMA Negeri 7 Yogyakarta
2.         Kelas                    :       X
3.         Semester              :       Gasal
4.         Program               :       Reguler
5.         Mata Pelajaran     :       Fisika

B.     Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

C.    Kompetensi Dasar
Menganalisis besaran fisika pada gerak lurus dengan kecepatan atau percepatan konstan.

D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
2.      Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.

E.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat :
1.      Mendefinisikan pengertian gerak
2.      Membedakan antara jarak dan perpindahan
3.      Membedakan antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
4.      Membedakan antara percepatan rata-rata dan percepatan sesaat

F.     Materi Ajar
Besaran – besaran pada gerak lurus
G.    Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

H.    Metode Pembelajaran
Metode :
-                      Diskusi Kelompok
-                      Ceramah
-                      Demonstrasi

I.       Kegiatan Pembelajaran

1        Tatap Muka
 Pertemuan 1 (2 x 35 Menit)
No
Kegiatan Belajar
Waktu
Muatan BKB yang dikembangkan
1
Pendahuluan
a.       Memulai pelajaran dengan salam dan doa.
b.      Perkenalan
c.       Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan pengertian fisika dan gerak menurut pendapat mereka sendiri.
d.      Guru memberikan gambaran tentang ilmu fisika dan materi yang akan dipelajari pada semester pertama kelas X
e.       Guru menjelaskan mengenai tujuan pembelajaran.
10 ‘
Religius
Rasa Ingin Tahu
Sopan Santun
2
Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai pengertian gerak.
Guru menjelaskan tentang sifat relatife dari gerak menggunakan beberapa contoh dan gambar.
Guru memberikan penjelasan mengenai konsep perpindahan dan jarak.
Meminta beberapa peserta didik untuk memperagakan perbedaan antara jarak dan perpindahan.
Guru menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan.
b.      Elaborasi
Mendiskusikan hasil dari peragaan yang dilakukan oleh beberapa peserta didik tentang perbedaan antara jarak dan perpindahan.
Guru memberikan beberapa persoalan tentang konsep jarak, perpindahan, kecepatan dan kelajuan dalam bentuk gambar dan peserta didik diminta mendiskusikan mengenai perpindahan dan jarak serta kelajuan dan kecepatan dari gambar yang telah diberikan.
c.       Konfirmasi
Mengkonfirmasi hasil diskusi yang dilakukan  peserta didik dengan kebenaran konsep yang ada.
50’
Rasa Ingin Tahu
Kerja Sama
3
Penutup
a.       Menyimpulkan konsep tentang perpindahan, jarak, kelajuan, kecepatan, kecepatan sesaat, dan kecepatan rata – rata..
b.      Meminta beberapa peserta didik untuk menyebutkan kembali konsep yang telah diperoleh beserta aplikasi konsep yang diperoleh.
c.       Menutup pelajaran dengan salam dan doa.
10’
Religius
Semangat Maju
Sopan Santun


2.  Penugasan Terstruktur
 Seorang anak berlari kearah utara dalam waktu 20 s dan menempuh jarak 100m. Kemudian anak tersebut berbalik arah dan berlari kea rah selatan selama 10 s dan menempuh jarak 40m. Tentukanlah :
a.       Perpindahan total
b.      Jarak total
c.       Kecepatan rata – rata
d.      Kelajuan rata – rata.
3        Penugasan  Mandiri Tidak Terstruktur
Tidak Ada
                
J.      Intrumen Penilaian
1.      Keaktifan ( pengamatan langsung )
Instrumen observasi peserta didik :         
Aspek                    Sikap                                                               Sekor              
1.               Kehadiran siswa dalam PBM             [ 1        2          3          4          5 ]
2.               Keaktifan siswa dalam diskusi           [ 1        2          3          4          5 ]
3.               Ketepatan menyelesaikan tugas          [ 1        2          3          4          5 ]
4.               Ketrampilan melakukan praktikum     [ 1        2          3          4          5 ]
Jumlah maksimum sekor  = 20                                                                             
Nilai  akhir ( N ) = (Jml sekor perolehan : 20 )x 100

( LKS Terlampir
                       
K.    Sumber Belajar, Media, Alat/Bahan
1.      Sumber Belajar:
     FHSST Author.2008. The Free High School Science Texts: Textbooks for High School Students Studying the Sciences Physics Grades 10 - 12 : FHSST Press.
     Sumarno, Joko. 2009.FISIKA untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Depdiknas.
     Aip Saripun, dkk. 2009. FISIKA untuk SMA/MA Kelas X.Jakarta : Depdiknas.
 Setya Nurrachmandani. 2009. FISIKA untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Depdiknas.
s




Tidak ada komentar:

Posting Komentar